Василий Николаевич Леоненко, сотрудник ИКТ – центра «TROIKA» Университета ИТМО,  принял участие в работе конференции «Mathematical and Computational Epidemiology of Infectious diseases - the interplay between models and public health policies», проходившей с 30 августа по 5 сентября 2015 г в Эриче (Италия)
Целью командировки было представление доклада "A modeling approach to predict the flu epidemic using the prevalence data" . Доклад заинтересовал ведущих специалистов в области математической эпидемиологии, таких как Алессандро Веспиньяни ( Alessandro Vespignani ), Виттория Колицца (Vittoria Colizza), Альберто Д. Онофрио ( Alberto D’Onofrio ) и других. В ходе работы конференции обсуждались способы решения актуального проблемного поля математической эпидемиологии с коллегами, занимающимися похожими темами: с Яном Кынцлем (Ian Kyncl, Национальный институт здравоохранения, Прага, Чехия), Себастьяном Функом (Sebastian Funk, Лондонская школа гигиены и тропической медицины, Лондон, Великобритания), Элен Ардюан (Hélène Arduin, Институт Пастера, Париж, Франция) и Пежманом Рохани (Pejman Rohani, Университет Мичигана, США).